Tax brackets en Canadá 2026: tramos de impuestos federales y provinciales

En 2026 el primer tramo del impuesto federal canadiense cobra 14 % sobre los primeros 58,523 dólares de ingreso gravable. Hasta 2024 esa tasa era de 15 %; el gobierno la bajó a mitad de 2025 y 2026 es el primer año completo con la nueva tasa. Encima de ese impuesto federal, cada provincia cobra el suyo con tramos propios, por eso un mismo sueldo paga distinto en Toronto, Montreal o Calgary.

Esta guía explica qué son los tax brackets, cuáles son los tramos federales y provinciales de 2026, cómo calcular tu impuesto con un ejemplo y por qué ganar más nunca hace que cobres menos.

Manos usando una calculadora sobre formularios de impuestos y recibos en un escritorio

Qué es un tax bracket

Un tax bracket (tramo o escalón fiscal) es un rango de ingresos que paga una tasa de impuesto determinada. Canadá usa un sistema progresivo: cada tramo de tu ingreso paga su propia tasa, y solo la parte que entra en un tramo más alto paga la tasa más alta.

Ejemplo sencillo: si ganas 60,000 dólares, no pagas 20.5 % federal sobre todo tu sueldo. Pagas 14 % sobre los primeros 58,523 y 20.5 % solo sobre los 1,477 restantes. Por eso un aumento de sueldo nunca reduce lo que te queda en el bolsillo: solo el dinero extra paga la tasa más alta.

Tramos federales 2026

Ingreso gravable (CAD)Tasa federal
Hasta 58,52314 %
De 58,523 a 117,04520.5 %
De 117,045 a 181,44026 %
De 181,440 a 258,48229 %
Más de 258,48233 %

Los tramos se ajustan cada año por inflación (2 % en 2026). El monto personal básico federal (basic personal amount) es de 16,452 dólares: en la práctica, los primeros 16,452 dólares de ingreso no pagan impuesto federal, porque generan un crédito que se resta del impuesto calculado. Para ingresos muy altos ese monto se reduce poco a poco hasta 14,829 dólares.

Sigue Leyendo:   Cuánto se Gana en Canadá

Tramos provinciales 2026

Ontario

Ingreso gravable (CAD)Tasa
Hasta 53,8915.05 %
De 53,891 a 107,7859.15 %
De 107,785 a 150,00011.16 %
De 150,000 a 220,00012.16 %
Más de 220,00013.16 %

Ontario cobra además una sobretasa (surtax) a quienes pagan un impuesto provincial alto y una prima de salud (Ontario Health Premium) que va de 0 a 900 dólares al año según el ingreso.

Quebec

Ingreso gravable (CAD)Tasa
Hasta 54,34514 %
De 54,345 a 108,68019 %
De 108,680 a 132,24524 %
Más de 132,24525.75 %

Quebec es la única provincia que cobra su propio impuesto con una declaración aparte, ante Revenu Québec. Como compensación, los residentes de Quebec reciben una reducción de 16.5 % del impuesto federal (Quebec abatement).

Columbia Británica

Ingreso gravable (CAD)Tasa
Hasta 50,3635.60 %
De 50,363 a 100,7287.70 %
De 100,728 a 115,64810.50 %
De 115,648 a 140,43012.29 %
De 140,430 a 190,40514.70 %
De 190,405 a 265,54516.80 %
Más de 265,54520.50 %

En 2026 Columbia Británica subió la tasa de su primer tramo de 5.06 % a 5.60 %.

Alberta

Ingreso gravable (CAD)Tasa
Hasta 61,2008 %
De 61,200 a 154,25910 %
De 154,259 a 185,11112 %
De 185,111 a 246,81313 %
De 246,813 a 370,22014 %
Más de 370,22015 %

Alberta creó en 2025 un nuevo primer tramo de 8 % (antes todo empezaba en 10 %). Su monto personal básico provincial es el más alto del país, lo que hace que muchos sueldos bajos y medios paguen poco impuesto provincial.

Las demás provincias y territorios tienen sus propias tablas, que publica la Agencia Tributaria de Canadá (CRA) en canada.ca.

Ejemplo: cuánto paga un sueldo de 70,000 dólares en Ontario

Pareja latina revisando sus finanzas en la mesa de la cocina con una laptop y documentos
Cálculo (simplificado)Monto (CAD)
Federal: 14 % sobre 58,5238,193
Federal: 20.5 % sobre 11,4772,353
Menos crédito por monto personal básico federal (14 % de 16,452)-2,303
Impuesto federal aproximado8,243
Ontario: 5.05 % sobre 53,8912,722
Ontario: 9.15 % sobre 16,1091,474
Menos crédito por monto personal básico de Ontario-656
Impuesto provincial aproximado3,540

A eso hay que restar otros créditos (por tus aportaciones al CPP y al EI, el monto por empleo de Canadá y otros) y sumar la prima de salud de Ontario. El resultado real queda algo por debajo de 12,000 dólares de impuesto sobre la renta, sin contar las aportaciones al CPP y al EI, que se descuentan aparte del sueldo.

Sigue Leyendo:   Trabajos de Soldador en Canadá

Tasa marginal y tasa promedio

  • Tasa marginal: la que paga tu siguiente dólar. En el ejemplo es 29.65 % (20.5 % federal + 9.15 % de Ontario). Sirve para saber cuánto te quedará de un aumento o de horas extra.
  • Tasa promedio: el impuesto total dividido entre tu ingreso. En el ejemplo ronda el 16 o 17 %. Es la que refleja lo que realmente pagas.

Confundir estas dos tasas lleva a errores como rechazar un aumento por miedo a «subir de bracket».

Qué cuenta como ingreso gravable

Los tramos se aplican a tu ingreso gravable, no a tu sueldo bruto. Se calcula sumando sueldos, propinas, ingresos de trabajo independiente, intereses y otros ingresos, y restando deducciones como:

  • Aportaciones a tu RRSP (plan de ahorro para el retiro).
  • Cuotas sindicales y profesionales.
  • Gastos de guardería.
  • Gastos de mudanza si te cambiaste al menos 40 km más cerca de un nuevo trabajo.
  • La parte «mejorada» de tus aportaciones al CPP.

Aportar a una RRSP es la forma más común de bajar de tramo: cada dólar aportado se descuenta de tu ingreso gravable a tu tasa marginal.

Los recién llegados y los tramos

Si te volviste residente fiscal de Canadá a mitad de año, solo declaras en Canadá lo que ganaste desde tu llegada, y el monto personal básico se reduce en proporción a los días que fuiste residente. Por eso muchos recién llegados reciben devolución en su primera declaración: durante el año les retuvieron impuestos como si hubieran ganado ese sueldo los doce meses. Te explicamos el proceso completo en cómo se calculan y declaran los impuestos en Canadá.

Para ver cómo afectan estos descuentos a un sueldo real, revisa también nuestra guía del salario mínimo en Canadá.

Sigue Leyendo:   Criptomonedas y Plataformas de Intercambio en Canadá: Una Guía para Extranjeros

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los tax brackets federales de Canadá en 2026?

14 % hasta 58,523 dólares; 20.5 % hasta 117,045; 26 % hasta 181,440; 29 % hasta 258,482; y 33 % por encima de esa cantidad.

¿Si gano más dinero y subo de tramo, pago más impuesto sobre todo mi sueldo?

No. Solo la parte del ingreso que entra en el tramo más alto paga la tasa más alta. Ganar más siempre te deja más dinero neto.

¿Cuánto puedo ganar sin pagar impuestos en Canadá?

A nivel federal, hasta 16,452 dólares en 2026, gracias al monto personal básico. Cada provincia tiene su propio monto, por lo que el límite exacto varía.

¿Qué provincia cobra menos impuestos?

Para la mayoría de los sueldos bajos y medios, Alberta, por su monto personal básico alto y por no tener impuesto provincial a las ventas. Quebec y las provincias del Atlántico suelen cobrar más.

¿Cuál es la tasa de impuesto más alta en Canadá?

Combinando el impuesto federal y el provincial, la tasa marginal máxima supera el 53 % en Ontario y en varias provincias del este, para ingresos superiores a unos 258,000 dólares.